Игральную кость бросают до тех пор пока сумма всех выпавших очков не превысит число 2. какова

вероятность того что для этого потребуется ровно два броска? Ответ округлите до сотых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Ответ:

0,972

Пошаговое объяснение:

Найдём для начала шанс того, что за два броска у нас не выйдет числа больше, чем 2. Единственное, что подходит под это условие - это две единицы. Т. к. всего на кубике 6 граней (т. е. 6 чисел), то шанс выпадения определенного числа равен \frac{1}{6}. Нам нужно два определенных числа, поэтому шансы перемножаются.

\frac{1}{6} * \frac{1}{6}  = \frac{1}{36}

И так, теперь у нас есть шанс того, что при двух бросках сумма не будет больше двух. Т. к. максимальное число - 100%, то нужно из 100% вычесть полученную вероятность.

1 - \frac{1}{36} = \frac{36}{36} -\frac{1}{36} = \frac{35}{36}

И так, у нас есть ответ - \frac{35}{36}. Но в вопросе видимо хотят, чтобы шанс был записан в виде десятичной дроби, поэтом придётся делить 35 на 36. Выполняется это через столбик. Округлить нужно до сотых, поэтому в какой-то момент останавливаемся.

35/36 = 0,972