Найдите координаты вектора х, коллинеарного вектору а=(1;0;-1) и удовлетворяющего условию (х*а)=4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

Ответ:

Координаты вектора x:

 \overrightarrow{x}(x;y;z)

 \overrightarrow{a} \times \overrightarrow{x} = 4

Напишем скалярное произведение двух этих векторов:

\overrightarrow{a} \times \overrightarrow{x} = 1 \times x + 0 \times y + ( - 1) \times z = x - z

Коллинеарные векторы пропорциональны:

 \frac{x_{\overrightarrow{a}} }{x_{\overrightarrow{x}} }  =  \frac{y_{\overrightarrow{a}}}{y _{\overrightarrow{x}} }  =  \frac{z_{\overrightarrow{a}} }{z_{\overrightarrow{x}}}

Так как

y_{\overrightarrow{a}} = 0

y_{\overrightarrow{x}} = 0

И ее можно убирать из пропорции

 \frac{1}{x}  =  \frac{ - 1}{z}  \\ z =  \frac{ - 1 \times x}{1}  \\ z =  - x

Подставляем все в скалярное произведение

x - ( - x) = 4 \\ 2x = 4 \\ x = 2

z =   - x =  - 2

Координаты вектора x:

\overrightarrow{x}(2;0; - 2)