Найти координаты вектора b , зная координаты коллинеарного вектора a(2,1, -1) и имея условие a×b=3


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

ответ и пошаговое обьяснение:

Коллинеарные векторы параллельны и могут отличаться только по длине, поэтому вектор b также будет коллинеарным с вектором a. Это означает, что существует число k, такое что b=k*a.

Также дано условие a×b=3. Векторное произведение a×b является вектором, перпендикулярным обоим векторам a и b. Поскольку a и b коллинеарны, то их векторное произведение равно нулю, а значит вектор b должен быть параллелен вектору, перпендикулярному обоим векторам a и b.

Из этого следует, что вектор b должен быть перпендикулярен вектору a×b. Так как a и b коллинеарны, то a×b также коллинеарен с a и b. Следовательно, b должен быть перпендикулярен a.

Таким образом, чтобы найти вектор b, необходимо взять вектор, перпендикулярный a, и задать его длину, умножив на коэффициент k:

b = k * (1, -2, -5)

Поскольку вектор b коллинеарен вектору a, он имеет ту же направленность. Так как a и b коллинеарны, то их длины относятся как соответствующие координаты:

b = k * (2, 1, -1)

Теперь необходимо найти значение k. Для этого воспользуемся условием a×b=3. Векторное произведение a×b можно найти как определитель матрицы из координат векторов a и b:

a × b =

| i j k |

| 2 1 -1 |

| 2k k -k |

Вычисляя этот определитель, получаем:

a × b = (k-2)i - 5kj - 3k^2 j - 3ki - 2k^2 j + 2k k = (k-2)i - 5kj - k^2 j

Так как a × b=3, то получаем уравнение:

(k-2)i - 5kj - k^2 j = 3

Сравнивая соответствующие коэффициенты, получаем систему уравнений:

k - 2 = 0

-5k = 0

-k^2 = 3

Отсюда следует, что k=2 и k не может быть равным -5, так как это приводит к противоречию в последнем уравнении. Таким образом,

b = 2 * (2, 1, -1) = (4, 2, -2)