Дроби 5/10 и 5/12 привидите у общему знаменателю. спасибо. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

  1. \frac{30}{60} и \frac{25}{60}
Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

Задача. Привести к общему знаменателю дроби

\frac{5}{10}, \frac{5}{12}.

10

5

,

12

5

.

Решение. Сначала найдём наименьшее общее кратное знаменателей дробей. НОК(10, 12) = 60. Это число и будет новым знаменателем.

Чтобы знаменатели дробей стали равны 60, надо:

Числитель и знаменатель 1-й дроби домножить на 6 = 60 : 10. Получаем:

\frac{5}{10} = \frac{5 \,\cdot\, 6}{10 \,\cdot\, 6} = \frac{30}{60}

10

5

=

10⋅6

5⋅6

=

60

30

Числитель и знаменатель 2-й дроби домножить на 5 = 60 : 12. Получаем:

\frac{5}{12} = \frac{5 \,\cdot\, 5}{12 \,\cdot\, 5} = \frac{25}{60}

12

5

=

12⋅5

5⋅5

=

60

25

Ответ: \frac{30}{60}, \frac{25}{60}

60

30

,

60

25

Пошаговое объяснение: