Обчисліть (не використовуючи таблиці і мікрокалькулятор) sin 105°.


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Кирилл.

Відповідь:

(\sqrt{2}/4 - \sqrt[]{6}/4)

Покрокове пояснення:

sin105 = sin(90 + 15)

sin(90 + 15)=sin15*cos90(=0)+ cos15* sin 90

cos15= cos(60-45)= cos60*cos45 - sin60*sin45

sin(90 + 15) = sin 90 * (cos60*cos45 - sin60*sin45)= 1*(1/2*\sqrt{2}/2 - \sqrt{2}/2*\sqrt{3}/2) =(

\sqrt{2}/4 - \sqrt{6}/4)

Сердечко поставь, если я помог