Сумма двух чисел равна 15. 40% второго числа равны 60%-м первого. Найдите эти числа. ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Саугабай Ансар.

Ответ:

Пусть первое число х,тогда второе-(15-х).По условию задачи 40% второго числа равны 60%-м первого,значит,

0,4(15-х)=0,6х

6-0,4х=0,6х

-0,4х-0,6х=-6

-х=-6

х=6

6-первое число, 15-6=9-второе число.