Составь и реши обратные задачи в понедельник ребята повесили 5кормушек,а во вторник-3.сколько

кормушек повесили за два дня

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Влад.

Ответ:

5+3=8 (кормушек)-за 2 дня

8-3=5(кормушек)-в понедельник

8-5=3(кормушек)-во вторник

Отвечает Рыбченко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для начала решаем эту задачу:

3+5=8(к.) за два дня.

Значит список данных получается такой:

В понедельник- 5 кормушек.

Во вторник- 3 кормушки.

Всего- 8 кормушек.

В этой задаче неизвестно было сколько всего кормушек повесили ребята. И получался такой список данных:

В понедельник- 5 кормушек.

Во вторник- 3 кормушки.

Всего- ? кормушек.

Чтобы составить задачу обратную данной надо знак вопроса переставить в другое место. Переставляем:

В понедельник- 5 кормушек.

Во вторник- ? кормушек.

Всего- 8 кормушек.

А сама задача будет выглядеть так:

В понедельник ребята повесили 5 кормушек, а во вторник несколько кормушек. Сколько кормушек повесили ребята во вторник, если всего они повесили 8 кормушек?

Это и есть задача обратная данной.

Решаем её:

8-5=3(к.) во вторник.

Теперь составляем другую задачу обратную данной. Меняем местоположение знака вопроса:

В понедельник- ? кормушек.

Во вторник- 3 кормушки.

Всего- 8 кормушек.

А сама задача должна выглядеть так:

В понедельник ребята повесили несколько кормушек, а во вторник 3 кормушки. Сколько кормушек повесили ребята в понедельник, если за эти два дня они повесили 8 кормушек?

Это и есть вторая задача обратная данной.

Решаем:

8-3=5(к.) в понедельник.