В комнате планировали начать ремонт и оклеить стены и ПО- Толок обоями. Вычисли, сколько рулонов

обоев понадобится на оклейку стен и потолка, если размеры комнаты таковы: Длина 5м 7 дм, ширина 4 м2 дм, высота — 2 м 9 дм, арулон имеет длину 10 м и ширину 5 дм. -

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.

Ответ:

17 рулонов

Пошаговое объяснение:

Площадь под оклейку обоями равна сумме площадей потолка и стен.

Sп = длина*ширину  - площадь потолка

Sс= 2*длина*высота + 2*ширина*высота =

    = 2*высота*(длина+ширина)  - площадь стен

S = Sп+Sc

1) 5м 7дм = 57 дм - длина комнаты

2) 4м 2дм = 42 дм - ширина комнаты

3) 2м 9дм = 29 дм - высота комнаты

4) 57*42 = 2394 (дм²) - площадь потолка

5) 2*29*(57+42)=58*99=5742 (дм²) - площадь стен

6) 2394+5742=8136 (дм²) - площадь потолка и стен

7) 10м = 100 дм - длина рулона обоев

8) 100*5=500 (дм²) - площадь рулона обоев

9) 8136 : 500 = 16,272 ≈ 17 (шт.) - рулонов понадобится