Теплоход,собственная скорость которого 18 км/ч , прошел 60 км по течению реки и 8 км против

течения, затратив на весь путь 3 часа. Какова скорость течения реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

Ответ:

Пусть х-скорость течения реки, то

(18+х)км/ч - скорость теплохода по течению

(18-х)км/ч - скорость теплохода против течения

Составим уравнение

50              8

------- +   -------  = 3 ч

18+x         18-x

50(18-х)+8(18+х) = 3(18-х)(18+х)

900-50х+144+8х-972+3x^2=0

 3x^2 - 42x+72=0

D=1764-864=900>0

x1=12  км/ч

х2=2км/ч

По логике скорость течения реки не может быть 12 км/ч, зн. скорость будет 2 км/ч