Б) -5(y - 7) = 30 - (2y + 1);


Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

Ответ:

Решение:

1. Распределить -5 через скобки:

-5у+35=30-(2у+1)

2. Когда перед выражением в скобках стоит знак минус, измените знак каждого члена и уберите скобки:

-5у+35=30-2у-1

3. Вычитайте числа:

-5у+35=29-2у

4. перенести неизвестную в левую часть и изменить её знак:

-5у+35+2у=29

5. перенести постоянную в правую часть и сменить её знак:

-5у+2у=29-35

6. приведите подобные члены:

-3у=29-35

7. вычислите разность:

-3у=-6

8. разделите обе стороны уравнения на 3:

ответ: у=2