Определи, принадлежит ли графику прямой пропорциональной зависимости у 5х точка: а) А(5; 1) б)

B(1; 5) в) C(0; 1) г) D(1; 0) д) Е (0; 0) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степушишин Ліля.

Ответ:

Мы имеем функцию:

y = 5x

Чтобы понять, принадлежит ли точка графику, или нет, нам надо подставить значения x и y, и если произведение 5 и значения x равно значению y, то точка принадлежит графику:

а) A(5;1)

y = 5x

1 = 5 × 5

1 25 - точка не принадлежит

б) B(1;5)

y = 5x

5 = 5 × 1

5 = 5 - точка принадлежит

в) C(0;1)

y = 5x

1 = 5 × 0

1 0 - точка не принадлежит

г) D(1;0)

y = 5x

0 = 5 × 1

0 5 - точка не принадлежит

д) E(0;0)

y = 5x

0 = 5 × 0

0 = 0 - точка принадлежит