Ириша придумала число получилось что оно на 124 больше чем пятая часть этого числа какое число

придумала Ириша​

Ответы на вопрос

Отвечает Карамова Элина.

Ответ:

Ириша придумала число 155

Решение:

Пусть число, которое придумала Ириша будет х.

1/5 этого числа - (1/5*х) на 124 меньше х.

Имеем уравнение:

 \frac{1}{5}x + 124  = x \\ \\  \frac{1}{5}x - x =   - 124 \\  \\  -  \frac{4}{5}x =  - 124 \\  \\ x =  - 124 \div ( -  \frac{4}{5} ) \\  \\ x =  \frac{124 \times 5}{4}  \\  \\ x = 155