1карандаш на 15 рублей дешевле ручки и на 15 рублей дороже ластика. Все три предмета стоят 96

рублей. Сколько стоит каждый из них. 2 Професор предложил первокурсникам угадать, сколько будут летние каникулы. Игорь назвал - 58 , Катя - 61 , Лена - 73, Марина - 77, Никита - 81.Професор сказал что никто не угадал и ошибки были на такое количество дней 5 7 9 10 13. Сколько длятся летние каникулы у этих первокурсников? ОЧЕНЬ НАДО,ЛИБО НА ДОП ЗАНЯТИЯХ ПРИБЬЮТ ПО ПОЛНОЙ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

№ 1

1 карандаш = х рублей

1 ручка = х + 15 рублей

1 ластик = х - 15 рублей

Всего = 96 рублей

х + х + 15 + х - 15 = 96

3х = 96

х = 96 : 3

х = 32

1 карандаш = (х) = 32 рубля

1 ручка = (х + 15) = 32 + 15 = 47 рублей

1 ластик = (х - 15) = 32 - 15 = 17 рублей

32 + 47 + 17 = 96

№2

Каникулы длились 68 дней

Нужно от названных студентами дней, отнять/прибавить ошибки.

Никита назвал 81

81 - 13 = 68

Марина назвала 77

77 - 9 = 68

Лена назвала 73

73 - 5 = 68

Катя назвала 61

61 + 7 = 68

Игорь назвал 58

58 + 10 = 68