туристы собрались переплыть озеро на лодках. Если по- садить по 3 человека в каждую лодку 3 человек

не войдут, если посадить по 5, то 1 лодка останется лишней. Найдите сколько всего туристов и сколько лодок​

Ответы на вопрос

Отвечает Zapyatkin Andrey.

Ответ:

4 лодки и 15 человек.

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество лодок - .

Х. Когда путешественники сели в лодки по 3 человека, то 3 не влезет - значит, их было 3Х + 3.

Когда онисели по 5 человек, то 1 лодка - пустая.

Значит, 5(Х - 1) = 3Х + 3.

Решаем : 5Х - 3Х = 3 + 5

2Х = 8

Х = 4 (лодки было).

А людей?

3Х + 3 = 3 * 4 + 3 = 15.

Если эти 15 человек рассядутся по 5 чел.

В лодку, то из 4 лодок останется 1 пустая - ВЕРНО!

Ответ : 4 лодки и 15 человек.