Задумли число. От этого числа отняли 108 и получили число, которое на 24 меньше трети задуманного

числа. Найдите задуманное число. Прошу решить задание с правильным ответом и объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Огурцова Виктория.
Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задуманное число = х
Треть задуманного числа = 1/3х

х - 108 = 1/3х - 24
х - 1/3х = -24 + 108
2/3х = 84
х = 84 : 2/3
х = 84 * 3/2
х = 42 * 3/1
х = 126/1
х = 126

Ответ: 126

126 * 1/3 = 126/3 = 42 - треть задуманного числа
126 - 108 = 18
42-24 = 18