Пж пж помогите словом CAPSLOCK зашифровано некоторое натуральное число при этом разные буквы

обозначают разные цифры одинаковые буквы Одно и тоже цифру разности что это зашифрованное число делится на девять .Найдите минимальное возможное значение числа зашифрованное словом CAPSLOCK

Ответы на вопрос

Отвечает Вагизов Ильдар.

Ответ:

CAPSLOCK = 10234719

Пошаговое объяснение:

Найдите минимальное возможное значение числа зашифрованное словом CAPSLOCK.

Слово CAPSLOCK

Всего -  8 букв, из которых 2 одинаковые , это буква С.

Мы знаем, что разные буквы, это разные цифры, одинаковые буквы - одинаковые цифры.

Это  зашифрованное число делится на 9, значит, по признаку делимости на 9 : число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9. И это число минимально возможное .

Всего надо 7 цифр.

Минимально возможное, значит первая цифра 1 ( на 0 начинаться число не может) . Значит С =1.

Следующей буква А , на это место поставим 0  :

А=0

Получаем, 1 0 P S L O 1 K

Сумма цифр должна делиться на 9.

На 9 делятся 9 ; 18; 27 и т.д. Поскольку в слове 7 разных цифр,  они не могут в сумме дать 9, значит подходит либо 18, либо 27.

Предположим Р=2; S=3; L=4, поскольку это наименьшие цифры, тогда получим :

1 0 2 3 4 О 1 К

Сумма цифр : 1 + 0 + 2 + 3 + 4 + 1 = 11, значит О и К , в сумме должны дать : 18 - 11 = 7 , из оставшихся цифр такую сумму получить нельзя. Напомню, остались цифры 5; 6; 7; 8; 9

Следовательно сумма цифр слова CAPSLOCK должна быть 27 , тогда она будет кратна 9.

27 - 11 = 16 - сумма цифр О и К

Причём, значение буквы О должно быть меньше значения буквы К.

Возможен только один вариант :

О = 7 , К = 9

CAPSLOCK = 10234719