словом ENGINEER зашифровано некоторое натуральное число при этом разные буквы обозначают разные

цифры одинаковые буквы одну и ту же цифру известно что это зашифрованное число делится на 9 найдите минимальное возможное значение числа зашифрованного словом ENGINEER​

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Глеб.

ENGINEER

признак деления на 9 - сумма цифр числа делится на 9

E = 1

любая другая цифра большее 1 и число больше, на 0 число не начинается

N = 0

аналогичное рассуждение, любая другая цифра большее 0 и число больше

получили число 10GI011R

остаются  G I R неизвестные
Сумма цифр кратна 9

1 + 0 + G + I + 0 + 1 + 1 + E = 9 или 1 + 0 + G + I + 0 + 1 + 1 + E = 18
G + I + R = 6 или G + I + R = 15

G + I + R ≠ 6 так как минимум = 2 + 3 + 4 = 9
G + I + R = 15

G = 2 ⇒
I + R = 13 ⇒ I = 4 R = 9     4 + 9 = 13

итак ENGINEER = 10240119