Утром в овощном магазине первый посетитель купил половину всех арбузов и ещё 1, днём второй

посетитель взял половину оставшихся арбузов и ещё 3. Вечером третий посетитель забрал половину оставшихся и последние 5 арбузов. Сколько арбузов было в магазине сутра?​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.
Решение:
Это задача с конца.
Если он забрал половину оставшихся и последние 5, то 5 арбузов и есть эта половина, то есть:
5+5=10(ар.) - было вечером.
Далее к 10 прибавляем 3 и умножаем на 2(так как это 1/2):
(10+3)•2=26(ар.) - было днем.
Последним действием нужно прибавить 1 и умножить на 2:
26+1•2=54(ар.) - было утром.
Ответ: 54 арбуза.