Вычислите: 2_1/3:(5/8-8/3)-2•1_3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Кадушкин Владислав.
Ответ:
-1 11/14
Пошаговое объяснение:
2 1/3:(5/8-8/3)-2×1 3/7
5/8-8/3=15/24-64/24 //доп. множитель к первой дроби "3", ко второй "8"//= -49/24=2 1/2;
2 1/3: 2 1/2=7/3:5/2 //для деления нужно перевести в неправильную дробь//= 3/7×5/2 //а затем одну из дробей "перевернуть" и поменять знак деления, на знак умножения//=15/14= 1 1/14 //и выделяем целую часть//;
2×1 3/7=14/7×10/7 //опять таки, переводим в неправильную дробь// = //14 и 7 можно сократить// 2/7×10/1= 20/7= //выделяем целую часть// 2 6/7;
1 1/14-2 6/7= //доп. множитель ко второй дроби – 2// 1 1/14-2 12/14=-1 11/14.
Отвечает Ашимова Меруерт.

-31/24

())(())()))())())))