Найдите периметр параллелограмма ABCD, если BC = 10, ∠B = 30°, а высота, проведенная из вершины A к

стороне BC, равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Железняк Арина.

Відповідь:

Периметр параллелограмма равен 36 см.

Покрокове пояснення:

Рассмотрим треугольник АВЕ, он прямоугольный, угол В = 30°, а противолежащий ему катет АЕ = 4 см.

sin ( В ) = АЕ / АВ

sin ( 30° ) = 1/2 = 4 / АВ

Отсюда АВ = 4 × 2 = 8 см.

Периметр параллелепипеда равен:

Р = 10 + 8 + 10 + 8 = 36 см.