497. Если каждую сторону квадрата увели- чить на 25%, то его периметр увеличится на 48 см. Найди

длину стороны, пери- метр и площадь исходного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульженко Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

25% = 25 : 1 00 = 0,25

Сторона исходного квадрата = а см

Периметр исходного квадрата = 4а см

Увеличенная сторона квадрата =

а + а * 0,25 = а + 0,25а = 1,25а см

Периметр увеличенного квадрата =1,25а * 4 = 5а

5а - 4а = 48

а = 48

Сторона исходного квадрата = (а) = 48см

Р = 48 * 4 = 192см

S = 48² = 48 * 48 = 2304 см²

Отвечает Котова Ангелина.

25%=1/4; 100%=1;

Пусть x см - сторона исходного квадрата, его периметр 4х.  после увеличения стороны на 25% она станет (1+ 1/4)х=5х/4, а периметр (5х/4)*4=5х; периметр увеличится на 5х-4х=х, и это составит 48 см, значит, х=48, т.е. длина стороны исходного квадрата равна 48см, тогда периметр исходного квадрата 48*4=192/см/, а его площадь 48²=2304/см²/