. 5. В 7 а классе 22 ученика и средний возраст всего класса равен 11.5 лет. Если к ним прибавить

возраст их куратора, то средний возраст класса станет равен ровно 12 лет. Сколько лет куратору 7 а класса? А) 18 лет B) 21 год С) 25 лет D) 23 года​

Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - возраст куратора, тогда (22 · 11,5 + х) - сумма возрастов, (22 + 1) - количество учеников вместе с куратором. Уравнение:

(22 · 11,5 + х) : (22 + 1) = 12

(253 + х) : 23 = 12

253 + х = 12 · 23

253 + х = 276

х = 276 - 253

х = 23

Ответ: D) 23 года.

Отвечает Корнилов Данил.

Ответ:

Наставнику 23 года

Пошаговое объяснение:

1) 22*11,5=253 - (Общий возраст детей)

2) 23*12=276 - (Общий возраст детей и наставника)

3) 276-253=23 - (Возраст наставника)