Хелп пожалуйста!! Токарь должен обточить 120 деталей. Применив новый резец, он стал обтачивать в

час на 4 детали больше и благодаря этому выполнил задание на 2 ч 30 мин раньше срока. Сколько деталей в час обрабатывал токарь, используя новый резец? 16 деталей14 деталей15 деталей17 деталей11 деталей​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
16
пусть по норме токарь должен обтачивать х деталей в час
120/x нормированное время
120/(х+4)- время новое
120/x-120/(x+4)=2,5
480=2,5х(х+4)
192=x^2+4x
x^2+4x-192=0
x=-2+14=12 по норме
12+4=16 обрабатывал с использованием нового резца