30 баллов плз Определи значение выражения: -15,52-(-34,71)-24,27-(-4,17)+(-81,38).


Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Пошаговое объяснение:

-15,52-(-34,71)-24,27-(-4,17)+(-81,38)=

= - 15,52+34,71-24,27+4,17-81,38=

=19,19-24,27+4,17-81,38=

= - 5,08+4,17-81,38= - 0,91-81,38= - 82,29

Отвечает Ямковая Вероника.

конечный ответ: -82,29.

пошаговое решение:

1. когда перед выражением в скобках стоит знак минус, измените знак каждого члена выражения и уберите скобки:

-15,52+34,71-24,27-(-4,17)+(-81,38)

2. когда перед выражением в скобках стоит знак минус, измените знак каждого члена выражения и уберите скобки:

-15,52+34,71-24,27+4,17+(-81,38)

3. когда перед выражением в скобках стоит знак плюс, тогда оно остаётся прежним:

-15,52+34,71-24,27+4,17-81,38.

4. вычитаем:

a)-15,52+34,71=19,19

b)19,19-24,27= -5,08

c) -5,08+4,17=-0,91

d)-0,91-81,38=-82,29.