если у заданного прямоугольника одну из сторон увеличить на 5см, то получим прямоугольник с новыми

сторонами, площадь которого в 2,5 раза больше площади заданного прямоугольника. если же у заданного прямоугольника вторую сторону увеличить на 5см, то получим прямоугольник с новыми сторонами, площадь которого в 1,5 раза больше площади заданного прямоугольника. найдите площадь заданного прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.

Ответ: 33 1/3/см²/

Пошаговое объяснение:

если была одна сторона х, увеличили ее на 5см, стала (х+5) см,

вторая сторона у, была площадь ху /см²/, стала (х+5)*у /см²/

2.5ху= (х+5)*у⇒1.5х=5; х=10/3/см/

если же вторую сторону у увеличить на 5см, то станет вторая сторона (у+5) см, а площадь х*(у+5), значит,

1.5ху=х*(у+5)⇒0.5у=5, у= 10/см/, значит, площадь исходного прямоугольника равна 10*(10/3)=100/3=33 1/3/см²/