Из точки находящейся на расстоянии 4 см от прямой к ней проведены две наклонные длины которых 5 см

Найдите расстояние между концами этих наклонных​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарева Лилиана.

Ответ:

6 см

Пошаговое объяснение:

После построения получается два прямоугольных треугольника AOH и BOH, расстояние до прямой является общим катетом OH, две наклонные OA и OB являются гипотенузами этих треугольников.

Второй катет:

AH = BH = √(OA²-OH²) = √(5²-4²) = √9 = 3 см

Расстояние между концами наклонных​ AB = AH+BH = 6 см