Указати дільник, якщо ділене дорівнює -1 5/7 а частка -1 1/14


Ответы на вопрос

Отвечает Mameshov Nurti.

-1 целая 5/7 = -12/7 - делимое

х - делитель

-1 1/14 = -15/14- частное

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

-12/7 : х = -15/14

х = -12/7 : (-15/14)                                   (-) : (-) = (+)

х = 12/7 · 14/15 = (4·2)/(1·5) = 8/5

х = 1 3/5

Ответ: 1 целая 3/5 - делитель.