Выясни, на какое число надо разделить дробь 10/81, чтобы получить дробь 1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Женя.

Ответ:

на \frac{20}{81} надо разделить дробь \frac{10}{81}, чтобы получить дробь \frac{1}{2}

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестное число равно х. Тогда, согласно условию задачи,  составим уравнение:

\frac{10}{81}:x=\frac{1}{2}

\frac{10}{81} =\frac{1}{2}*x

x=\frac{10}{81}:\frac{1}{2}

x=\frac{10}{81} *2

x=\frac{20}{81}

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

20/81.

• 10/81 : х = 1/2,

х = 10/81 : 1/2,

х = 10/81 * 2 = 20/81,

х = 20/81.

Проверим:

• 10/18 : 20/81 = 10/81 * 81/20 = 10 * 81/81 * 20 ( сокращаем 81, получаем: 10 * 1/1 * 20 ) = 10/20 ( делим 10 и 20 на 10. Сократив, получаем: 10 : 10 = 1, 20 : 10 = 2 ) = 1/2.