Срочно!! 60 баллов!! Найдите шестой член и сумму пяти первых членов геометрическо прогрессии (b

n), если b1 = -36, а знаменатель q =

Ответы на вопрос

Отвечает Видрашку Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b1=-64 b q=1/2

b6=b1*q в степени (n-1)

b6=-64*(1/2)^5=-64*1/32=-2

b5=-64*(1/2)^4=-64*1/16=-4

S5=(b5q-b1)/(q-1)=(-4*1/2+64)/(1/2-1)=(-2+64)/-1/2=62/-1/2=-124