Какой общий знаменатель у дробей 3/16 + 7/10 ; 3/10+3/8 СРОЧНОООО


Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.

Ответ:

Общий знаменатель равен 160

Отвечает Беликова Малия.

Самый простой способ -- это перемножить знаменатели:

\frac{3}{16} + \frac{7}{10} = \frac{10*3+16*7}{16*10} = \frac{142}{160} = \frac{71}{80}

\frac{3}{10} + \frac{3}{8} = \frac{8*3+10*3}{10*8} = \frac{54}{80} = \frac{27}{40}

Если имелось в виду найти общий знаменатель у дробей, полученных в результате суммирования, аналогично:

общий знаменатель у \frac{71}{80} и \frac{27}{40} равен 80 * 40 = 3200

но можно найти и другой, например, 160 тоже будет общим знаменателем, т.к. 80 | 160 и 40 | 160