ширина прямоугольника на 5 дм меньше длины. Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен

75 дм.помогите пж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.

Ответ:

16,25 дм, 21,25 дм

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х дм, тогда длина х+5 дм. Составим уравнение:

2(х+х+5)=75

2(2х+5)=75

4х+10=75

4х=65

х=16,25

Ширина 16,25 дм, длина 16,25+5=21,25 дм