В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC=12, BC=9 найдите cos A


Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

На фото расписан ответ


Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

раз угол С равен 90°, то. прямоугольный. катет АС=12; катет ВС=9; найти: cosA. решение: найдём по Пифагору гипотенузу АВ, ибо косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузы. Тогда, AB=(BC²+AC²)=(12²+9²)=(144+81)=225=15. тогда. cosA=АC/AB=12/15=4/5=0.8 - это ответ.