X ÷2 3/4=9 5/8 Не могу решить помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Голоботовська Анюта.

Ответ:

26,46875

Пошаговое объяснение:

Превратим смешанные числа в неправильные дроби. Правило:

  • Умножить единицы целой части на знаменатель дробной части.К полученному произведению прибавить числитель дробной части. Полученная сумма будет числителем неправильной дроби.
  • Знаменатель оставить без изменений.

Общая формула:

  •  \boxed{a \dfrac{b}{c}  =  \dfrac{a \cdot  c + b}{c} }.

Значит:

2 \dfrac{3}{4}  =  \displaystyle \frac{4 \cdot2 + 3}{4}  =  \frac{11}{4} . \\ 9 \frac{5}{8}  =  \frac{8 \cdot9 + 5}{8}  =  \frac{77}{8} .

Тогда:

x \div  \dfrac{11}{4}  =  \dfrac{77}{8} .

  • Чтобы разделить выражение на дробь, необходимо деление заменить умножением, а дробь "перевернуть".

 \displaystyle \: x \cdot \dfrac{4}{11}  =  \dfrac{77}{8} . \\  \frac{4}{11} x =  \frac{77}{8} .

  • Для нахождения неизвестного множителя можно использовать такое правило: чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

x =  \displaystyle \frac{77}{8}  \div  \frac{4}{11} .

Чтобы разделить две дроби, надо:

  • числитель первой умножить на знаменатель второй, результат произведения записать в числитель новой дроби;знаменатель первой умножить на числитель второй, результат произведения записать в знаменатель новой дроби.

x =  \displaystyle \frac{77}{8}  \times  \frac{11}{4}  .

  • Чтобы умножить дробь на дробь, надо:числитель первой дроби умножить на числитель второй дроби и их произведение записать в числитель новой дроби;
  • знаменатель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби и их произведение записать в знаменатель новой дроби.

x =  \displaystyle \frac{77 \times 11}{8 \times 4}  =  \frac{847}{32}  =   \bf26.46875.

Отвечает Литвин Даниил.

Пошаговое объяснение:

x ÷2 3/4=9 5/8

x= 9 5/8× 2 3/4 (преобразуем в смеш. дробь)

x=77/8×11/4

x= 847/32

x= 26 15/32

Проверка:

26 15/32÷2 3/4= 9 5/8

847/32÷ 11/4= 77/8

847/32× 4/11= 77/8 (сократили 847 и 11 ;

77/8=77/8 32 и 4 )