во сколько раз должен быть объем 5-процентого раствора кислоты, чем объём 10-процентного раствора

той же кислоты, чтобы при смешивании получить 7-процентный раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ:

в 1,5 раза

Пошаговое объяснение: пусть 5% и 10% имеют объем V1 V2,

новый объем V1+V2

кислота в 1 растворе 0,05V1

кислота во 2 растворе 0,1V2

(0,05V1+0,1V2)/(V1+V2)=0,07

0,05V1+0,1V2=0,07V1+0,07V2

0,03V2=0,02V1

V1/V2=3/2