Один минус одна вторая в 3 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Янгас Валентина.

Ответ:

 \bf \dfrac{7}{8} .

Пошаговое объяснение:

Исходное выражение выглядит следующим образом:

 \displaystyle1 -  \bigg( \frac{1}{2}  \bigg) {}^{3} .

Порядок действий:

  1. Возвести в куб дробь 1/2. Для этого Вспомним свойства степеней, которые будут даны на фотографии.
  2. Представим 1 в виде неправильной дроби 8/8. Вспомним правило вычитания дробей.

=======================================

\displaystyle1 -  \bigg( \frac{1}{2}  \bigg) {}^{3}  = 1 -  \frac{1 {}^{3} }{2 {}^{3} }  = 1 -  \frac{1}{8}  =  \frac{8}{8}  -  \frac{1}{8}  =  \frac{8 - 1}{8}  =  \boxed{ \frac{7}{8} }.

Правило:

Для вычитания дробей с одинаковыми знаменателями нужно от числителя первой отнять числитель второй, а знаменатель оставить тот же.


Отвечает Шагалов Влад.

Ответ:

7/8

Пошаговое объяснение:

1 - (1/2)^8 = 1 - (1/8) = 7/8