5. У мальчика было несколько груш. Младшей сестре он дал половину всех груш и ещё одну грушу,

старшей - остальные две груши. Сколько груш было у мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алёна.

Ответ:

х- (0,5х+1)=5

х-0,5х-1=5

0,5х=5+1

0,5х = 6

х=6:0,5

х=12