У мальчика было несколько груш. Он решил их разделить между двумя своими сестрами. Младшей сестре

он дал половину своих груш и еще одну грушу, а старшей сестре - остальные 5 груш. Сколько груш было у мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Николай.

Пошаговое объяснение:

Всего груш у мальчика было -х шт

Младшей сестре  отдал 1/2 или (0,5 х+1) шт. груш

Старшей сестре - 5 груш

х- (0,5х+1)=5

х-0,5х-1=5

0,5х=5+1

0,5х = 6

х=6:0,5

х=12 шт. груш было всего

Ответ : у мальчика было 12 груш