1/3:(2-3/11:1 5/22)c решением пж


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Ход действий ;

Сначала выполняем то,что в скобках

В скобках мы сначала вычислять будем деление,а потом только разность

При делений переворачивая вторую дробь и меняя знак на умножение,сокращаем дроби

Сначала представили смешанную дробь в виде неправильной,умножив целую часть на знаменатель,прибавив числитель,а знаменатель будет тот же

Тоесть 1 5/22= (1×22+5)/22= 27/22

После деления выполняем разность,где ищем общий знаменатель, он равен 9

В данном примере при делений :

1) в скобке мы сокращали 3 и 27 , 11 и 22

2) за скобкой 9 и 3

 \\  \\   \frac{1}{3}  \div (2 -  \frac{3}{11}  \div 1  \frac{5}{22} ) \\  \\  \frac{1}{3}  \div (2 -  \frac{3}{11}  \div  \frac{27}{22} ) \\  \\  \frac{1}{3}  \div (2 -  \frac{3}{11}  \times  \frac{22}{27} ) \\  \\  \frac{1}{3}  \div (2 -  \frac{1}{1}  \times  \frac{2}{9} ) \\  \\  \frac{1}{3}  \div ( \frac{2}{1}  -  \frac{2}{9} ) \\  \\  \frac{1}{3}  \div ( \frac{18 }{9}  -  \frac{2}{9} ) \\  \\  \frac{1}{3}  \div  \frac{16}{9}  \\  \\  \frac{1}{3}  \times  \frac{9}{16}  \\  \\  \frac{1}{1}  \times  \frac{3}{16}   \\  \\  \frac{3}{16}

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 3/11 : 1. 5/22 = 3/11 : 27/22 = 3/11 * 22/27 = 1/1 * 2/9 = 2/9

2) 2 - 2/9 = 1. 9/9 - 2/9 = 1. 7/9

3) 1/3 : 1. 7/9 = 1/3 : 16/9 = 1/3 * 9/16 = 1/1 * 3/16 = 3/16