Саша собрал на 5 килограмм картофеля больше чем Катя вместе они собрали 43 кг картофеля сколько

картофеля собрали каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Александра.

43-5=38
38/2=19 в итоге девочка собрала 19 а мальчик собрал 19+5=24

Отвечает Полозов Антон.

Пусть Хкг картофеля собрал Саша, а Укг- катя. Тогда Саша собрал на 5 кг больше, чем Катя (Х-У=5).По условию вместе они собрали 43 кг. (Х+У=43)
Составим систему:
Х-У=5
Х+У=43