Монету подбрасывают 6 раз. Найти вероятность того, что герб выпадет 2 раза.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

Відповідь:

0,65625

Покрокове пояснення:

Монета брошена шесть раз.

В результате одного броска выпадет О или Р (Орел или Решка) с равной вероятностью 0,5.

Если записать результат 6 бросков, то получим цепочку, состоящую из 6 символов О или Р.

Например, исход - цепочка ООРОРО означает, что первый раз выпал Орел,

второй раз  - Орел, третий раз - Решка и т.д..

Так как при каждом броске имеем 2 варианта (О или Р), а бросков 6,

то всего исходов (цепочек) имеем 26= 64.  (В общем случае при n бросках имеем 2n исходов).

Пусть событие А = "Орел выпадет не менее трех раз" (3 или больше 3-х раз).

Противоположное событие (не А) = "Орел выпадет 1 раз, 2 раза или ни разу".

Подсчитаем количество исходов, при которых в цепочке

Орел будет встречаться 0, 1 или 2 раза.

ОООООО   - 1 исход (Орел не выпал ни разу)

РООООО, ОРОООО, ООРООО, ОООРОО, ООООРО, ОООООР.  6 исходов (Орел выпал 1 раз).

С62 = 6!/(2!*4!) = 6*5/2=15  исходов,  (Орел выпал 2 раза).

Всего благоприятных исходов (орел выпал более двух раз, т.е. не менее трех)

64 - (1+6+15) = 42.

Р = 42/64 = 0,65625

Отвечает Фабиянский Дмитрий.

Ответ:

Это легко можно вычислить по формуле Бернулли, ничего не расписывая слишком много и подробно.

P(k,n)=(C из n по k)•p^k•(1-p)^(n-к)

Подставляем параметры:

p=q=0,5, n=6;

P(2,5)=(C из 6 по 2)•0.5²•0.5^4=6•5/2•0,5^6= 0,234375;

Ответ: 0,234375;

Пожалуйста, нажми на корону внизу, я постаралась записать все кратко и понятно!