Спростіти вираз 1,7(1 1/5 a -4b) -1,5(1,2b-a) і знайдіть значеня , якщо а=5; b -10


Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Виктория.

1/5 = 2/10 = 0,2

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

1,7(1,2а - 4b) - 1,5(1,2b - a) =

= 2,04а - 6,8b - 1,8b + 1,5а =

= (2,04а + 1,5а) - (6,8b + 1,8b) =

= 3,54a - 8,6b

если а = 5; b = -10

3,54 · 5 - 8,6 · (-10) = 17,7 + 86 = 103,7

Ответ: 103,7.