Как найти ширину и длину если периметр 44см,а площадь 72см


Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Никита.
Розділимо 72/4, це дорівнює 18, тоді довжина 18, , периметр =44, тоді ширина(44-18*2)/2=4
Отвечает Зинченко Зейнал.

Ответ:

a = 18см; b = 4см

Пошаговое объяснение:

S=a*b = 72

P=(a+b)2 = 44

a+b = 22  ->  a = 22-b

В выражении (a*b=72) вместо a пишем (22-b), получаем:

b(22-b) = 72

22b - b² - 72 = 0  |*(-1)

b²-22b+72 = 0 (квадратное уравнение, находим нули)

D = 22² - 4*72*1 = 484 - 288 = 200-4=196 = 14²

b₁=(22-14)/2 = 8/2 = 4

b₂=(22+14)/2 = 36/2 = 18

Оба варианта возможны, развязываем с их помощью пример a = 22-b

a₁ = 22-b₁ = 22 - 4 = 18

a₂ = 22-b₂ = 22 - 36 = -14 < 0 => второй вариант отпадает, выходит:

a = 18см; b = 4см