Чи э число 24,5 членом арифметичної прогресії якщо a1=14,d=2,5? У разі позитивної відповіді

вкажіть номер цього члена

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.

Ответ:

число 24.5 не является членом указанной арифметической прогрессии

Пошаговое объяснение:

Дана прогрессия

а₁ = 14

d = 2.5

Формула общего члена

aₙ = a₁ +d(n-1)

Надо узнать, есть ли такое целое значение n при котором

aₙ = 24.5

По формуле n-го члена арифметической прогрессии

24.5 = 14 + 2.5(n - 1)

24.5 = 14 + 2.5n  -2.5

2.5n = 24.5 -14 +2.5

2.5n = 13

n= 5.2

Т.к. n число не целое, значит нет такого члена арифметической прогрессии, который был бы равен 24.5

Проверим.

n=5, тогда а₅ = 14 + 2.5*4 = 14 + 10 = 24

n=6, тогда а₆ = 14 + 2.5*5 = 14 + 12.5 = 26.5

Вывод: число 24.5 не является членом указанной арифметической прогрессии.