Піднести до степеня: 1) (-0,3)3 ; 2) (-1,5)2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Михаил.

Ответ:

1) (-0,3)^{3} =-0,027;  2) (-1,5)^{2} = 2,25.

Пошаговое объяснение:

Степенью числа  а с натуральным показателем n( n>1 )называют произведение n множителей, каждый из которых a:

a^n=\underbrace{a\cdot a \cdot\text{...}\cdot a}_{n\; }\; \text{.}

Куб числа а – это произведение трех  множителей, каждый из которых равен а.

1) (-0,3)^{3} =-0,3\cdot(-0,3)\cdot(-0,3) =-0,027.

Квадрат числа а – это произведение двух множителей, каждый из которых равен а.

2) (-1,5)^{2} =-1,5\cdot(-1,5)= 2,25.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}1\text{,}5 \\ 1\text{,}5\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}75 \\ 15~\;\end{array} } \\ 2\text{,}25 \hspace{6pt} \end{array}