100 баллов! На каждой медиане треугольника взята точка, делящая медиану в отношении 2:3, считая от

вершины. Во сколько раз площадь треугольника с вершинами в этих точках меньше площади исходного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.

Ответ:

В 6,25 раз меньше.

Пошаговое объяснение:

Пусть треугольник АВС. О-точка пересечения медиан.

Медианы ВМ, АН и СК. Точи В1 на ВМ, А1 на АН и С1 на СК.

ВО=ВМ*2/3. Пусть ВВ1=2х,В1М=3х ВМ=5х Значит ВВ1=ВМ*2/5

В1О=(2/3-2/5)*ВМ=4/15*ВМ. ВО:В1О=(2/3:4/15)=30/12=2,5

Точно также АО:А1О=2,5 и СО:С1О=2,5

Но это значит, что, например, треугольник ОА1В1 подобен треугольнику ОАВ по отношению сторон при обшем угле.

То же и про треугольники ОВС и ОВ!С! и треугольники ОАС и ОА1С1. Значит стороны треугольнико А1В1С1 и АВС параллельны (соответственные углы при секущих равны). Треугольник А1В1С1 подобен треугольникуАВС по трем углам. Коэффицинт подобия равен 2,5. Значит периметр АВС в 2,5 раза больше периметра А1В1С1. площадь АВС в 2,5*2,5=6,25 раз больше у АВС .

Площадь треугольника А1В1С1 в 6,25 раз меньше площади АВС.

Извини, без рисунка. Честно подождал, может кто с рисунком пришлет.