Менше з двох чисел становить 30% від більшого а їх різниця дорівнює 70 знайти менше числоСРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратеня Ростислав.

Ответ: меньшее из двух этих чисел равно 30

Меньшее из двух чисел составляет 30% от большего а их разница равна 70 найти меньшее число.

х-меньшее число

у-большее число

х=30%×у

у-х=70

х=30%×у

у=70+х

х=30%(70+х)

70×0,3+0,3х-х=0

70×0,3=0,7х

x =  \frac{70 \times 3 \times 10}{10 \times 7}  = 30