1/6:2 1/3=3 1/4x:1,3 срочно с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

x = \dfrac{1}{35 }

Пошаговое объяснение:


\displaystyle \frac{1}{6}:2\frac{1}{3} = 3\frac{1}{4}x: 1,3

Смешанные дроби представим в видем неправильных

\displaystyle \frac{1}{6}:\frac{2\cdot 3+1}{3} = \frac{3\cdot 4+1}{4}x: \frac{13}{10}  \\\\\\ \frac{1}{6}:\frac{7}{3}  =\frac{13}{4}x:\frac{13}{10 }

Дальше  по правилу пропорции

\boldsymbol{a:b = c: d}  \\\\  \boldsymbol{ad= bc}

\displaystyle\frac{1}{6}:\frac{7}{3}  =\frac{13}{4}x:\frac{13}{10} \\\\\\ \frac{7}{3}\cdot \frac{ \diagup \!\!\!\!\!13}{4}x =  \frac{1}{6} \cdot \frac{\diagup \!\!\!\!\!13}{10}

\displaystyle \frac{7}{3} \cdot \frac{1}{4} x = \frac{1}{6}\cdot \frac{1}{10}    \\\\\\ \frac{7}{12} x =\frac{1}{60} \\\\\\\ x=   \frac{\dfrac{1}{60} }{\dfrac{7}{12} }  = \frac{12}{60 \cdot 7}  =\frac{\diagup \!\!\!\!\!\!12}{\diagup \!\!\!\!\!\!12\cdot 5\cdot 7 }  = \frac{1}{35 }