Длина прямоугольника на 15см больше ширины а периметр=1м38см.Какова длина каждой стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Крайцер Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ширина -? см

Длина-? на 15 см больше

Периметр= 1 м 38 см

1м=100см

1м 38 см= 138 см

Р=2*(а+в)

138: 2= 69 см  одна ширина и одна длина

(69-15):2=27 см ширина

27+15=42 см длина

или же  уравнением

Пусть х см ширина, тогда длина 15+х. Периметр = 138 см

составим уравнение, используя формулу для нахождения периметра

2*(х+15+х)=138

2*(2х+15)=138

4х+30=138

4х=138-30

4х=108

х=27  см ширина

Х+15=27+15=42 см длина

Проверим

ширина=27 см

длина= 42 см

Р=2*(27+42)=2*69=138 см

Отвечает Карпов Андрей.

Ответ:

Ширина принята за х

2*(х+15+х)=138

2*(15*2х)=138

30+4х=138

4х=138-30

4х=108

х=27

Первая сторона (длина) =27+15=42

Вторая сторона (ширина) =27