Господарство висадило 200 саджанців фруктових дерев. Для кожного саджанця ймовірність прижитися

береться рівною 0,6. Визначити ймовірність того, що приживеться рівно 115 саджанців.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Ответ:

ймовірність того, що приживеться рівно 115 саджанців дорівнює приблизно 0,04 (≈0,04)

Пошаговое объяснение:

Будем применять формулу Бернулли.

n = 200 - высажено деревьев

p = 0,6  - вероятность прижиться каждого саженца

q = (1 - p) = 0,4

k = 155  - прижилось саженцев.

Формула

\displaystyle P_n(k) =C_n^k*p^k*(1-p)^{n-1}

\displaystyle P_{200}(115) = C_{200}^{115}*0,6^{115}*0,4^{85}\approx 0.04

это вычислено при помощи калькулятора.

Но мы должны произвести вычисления самостоятельно.

При таких громоздких вычислениях, чтобы избежать неимоверных подсчетов на калькуляторе,  применяют локальную теорему Муавра – Лапласа по которой

\displaystyle P_n(m) =\frac{1}{\sqrt{npq} } *\varphi(x),\qquad x=\frac{m-np}{\sqrt{npq} }

\varphi(x) - это функция Лапласа, ее значение определяется по таблицам.

Вычислим х

\displaystyle  x=\frac{m-np}{\sqrt{npq} }=\frac{115-200*0,6}{\sqrt{200*0,6*0,4} } =\frac{115-120}{\sqrt{48} } \approx-\frac{5}{6,9282} \approx -0.72

Функция \varphi(x) четная, поэтому в таблице ищем значение

\varphi(0,72)=0,2642

Теперь можно посчитать и приближенную вероятность

\displaystyle P_{200}(115)\approx\frac{1}{6.9282} *0.2642\approx0,0382\approx0.04

или ≈ 4%.

Что и требовалось найти.