Упростите выражение: tg15+tg25+tg35+…+tg165


Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

всего в сумме 16 слагаемых

рассмотрим крайние пары, такие как tg15 и tg 165;  tg25 и tg155;

Нетрудно заметить, что tg165 = tg (180 - 15) = -tg 15

То есть в сумме пара tg15 + tg 165 = 0

⇒ Сумма разбивается ровно на 8 таких пар, каждая из которых =0

Ответ: 0